Этапы нашего развития
Огромная благодарность всем, кто посвятил годы своей жизни развитию гиимназии!

Скнар
Владимир Николаевич
1983-1985 г.

Гусев
Виктор Ивановия
1985-2003 г..
Биография

Коробченко
Лидия Владимировна
2003-2015 г
1983 – ОТКРЫТИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ No 92.
Получила статус профильного обучения с углубленным изучением иностранных языков с 1 класса.
Экспериментальная площадка Министерства образования и науки Украины по теме: «Профильное обучение в старшей школе».
Программа сотрудничества с посольством Франции по теме «Билингвальная школа».
Участие в международной программе «Акт в поддержку свободы». С этого периода 28 учащихся стали победителями программы и прошли годичную стажировку в США».
Начало участия в программе «Американские советы». Победы в городских, региональных и Всеукраинских турнирах программы «Дебаты».
Начало сотрудничества с «Корпусом мира».
Стажировка учителей гимназии в США.
Участие в программе GREF.
Победитель Республиканского конкурса «100 лучших школ республики». Сотрудничество с международной организацией AISEC.
Стажировка учителей гимназии во Франции и в Швейцарии.
Сотрудничество со школой «Berlits» (республика Мальта).
Участие в работе Корпоративного университета «Целостное мышление» в городе Москва, знакомство с системой обучения в Московской гимназии No 491.
Телемост «Донецк – Москва», в рамках которого состоялись дебаты «Что важнее: образование или воспитание?!» Создание модели сотрудничества с ВУЗами России.
Совместная работа над проектом «Билингвальное обучение». Создание банка ориентировочных тем для подготовки ученических проектов в рамках билингвального обучения. (Москва – по английскому языку, Донецк – французскому).
Наша история остается с нами...
Вы думаете, что после последнего звонка вас уже ничего не будет связывать со школой?
... Это не так! На протяжении всей своей жизни, в мыслях своих и во вспоминаниях, Вы будете очень часто сюда возвращаться!
Все цветы на дорогах Земли.
Мы друзей за ошибки прощали,
Лишь измены простить не могли..."
(Н.Добронравов )
История начинается с первого звонка!
Каждый год сотни донецких мальчишек и девчонок приходят, чтобы творить новую историю гимназии №92
Младое, незнакомое! не я
Увижу твой могучий поздний возраст,
Когда перерастёшь моих знакомцев
И старую главу их заслонишь..."
(А.С.Пушкин )
Самая большая школа в УССР, 3646 учащихся, которые занимались 100 классах, в три смены.